Seleção Oficial 2017

  • INTERNACIONAL

O AÇOUGUEIRO (THE CHOP) – De Lewis Rose

AMOR BANDIDO (LOVE THIEVES) – De Nora Jaenicke

ESTAÇÃO VERMELHA – De Hasan Najmabadi

ROTOR (ROTOR) – De Maarten Groen

HORA DE SEPARAR – De Fabrice Bracq

UM DIA NA VIDA DE UM INSPETOR DE HOTÉIS (A DAY IN THE LIFE OF A HOTEL INSPECTOR) – De Jeroen Houben

O ALQUIMISTA (THE ALCHEMIST) – De Carlos Andre Stevens

VALENTINA – De Estevão Meneguzzo e André Felix

CRUISE PATROL 7.25 – De Bobby de Groot

BENARAS – AJUDA INEXPERADA ( BENARAS-THE UNEXPLORED ATTACHMENTS) – De Amartya Bhattacharyya

BINGO – De Patrick Schoenmaker

JIMMY NAS RUAS (JIMMY ON THE RUN) – De Wytse Koetse

SKIN SHIP – De Nichola Wong

VIDA (LIFE) – De Lasse Lorenzen

A JAULA (THE CAGE) – De Nacho Solana

O VIOLEIRO FANTASMA – Wesley Rodrigues

ORUN AIYE , A CRIAÇÃO DO MUNDO (ORUN AIYE THE CREATION OF THE WORLD) – De Jamile Coelho

FAR WEST – De Wesley Rodrigues

VERDE (GREEN) – De Lucas Camps

SATURNICA – De Cesar Netto

97% – De Ben Brand

ALINE (ALINE) – De Aram Van de Rest

ACIDENTE NO DRIVE-IN (DEADLY DRIVE-IN DISASTER) – De Arjan Wilschut

A COMÉDIA (LA COMMEDIA) – De Jan-Willem de Kraaij

RETRATO DE UM CRIADOR (PORTRAIT OF A WIND-UP MAKER) – De Dario Pérez

TABÚ (TABOOK) – De Dario Van Vree

O MENINO E O MAR (THE BOY BY THE SEA) – De Vasily Chuprina

GAROTO VHS – De Carlos Daniel Reichel

 

  • ARTHOUSE

24 HORAS – De Marie-Lou Leband

A BARBA (THE BEARD) – De Badalova Sofya

A CAIXA (THE BOX) – De Merve Cirisoglu Cotur

A ILUSÃO DE JOSEPH (L’ILUSION OF JOSEPH) – De Pask D’amico

A JORNADA DE WIKTOR ( WIKTOR’S JOURNEY) – De KarolinA Checinska

A VILA DAS AVES FALANTES ( HOMELAND OF THE BIRD LANGUAGE) – De Burak Dogan

ABAIXO DE 0º (BELOW0) – De Itai Agage,Jonathan Gómez

AS IDAS E VINDAS DE MARY (ROUND TRIP) – De Zharko Ivanov

ASTRID (ASTRID) – De Luigi Abanto Varese

DAD IN MUM de Fabrice Bracq

DIFERENTES de Dante Rustav e Hristina Belousova

HISTÓRIA SEM FIM (BROKEN TALE) – De Kasia Zimnoch, Pavel Kleszczewski

O EFEITO MAMUTE (THE MAMMOTH EFFECT) – De Vladek Zankovsky

QUEM BATE EM MINHA PORTA (WHO’S KNOCKING ON MY DOOR) – De Yannick Panarotto

CAVALEIROS DESACOMPANHADOS (STAG KNIGHTS) – De Aidan Whytock

CÂMERA DO POLICIAL (THE COP CAM) – De Isaac Rodriguez

UM DIA DOS PAIS (A FATHER’S DAY) – De Mat Johns

UMA JORNADA VISUAL PELO ESTILO DE VIDA IRANIANO (A VISUAL JOURNEY THROUGH IRAN SISTAN BALUCHISTAN) – De Ebrahim Mirmalek

TUDO SE TORNARÁ VERDADE – De Lena Heggelund

CAMPEÃO (CHAMPION) – De Mans Berthas

FINITO – De Mauricio Bartok e Gabriel D’orazio

LISTRAS (STRIPES) – De Tibo Pinsard

E (ETERNAL MOVEMENT) – De Anna Fokina

O SERVO (THE SERVANT) – De M.Reza Abedi

PONTO DE IMPACTO (PANIC POINT) – De Franco Dadone

A LAGOA (AS DOZE EM PONTO) – De Nuno Sá Pessoa

JARDINEIROS DA FLORESTA (GARDENERS OF THE FOREST) – De Ceylan Carhoglu

OS MISERÁVEIS (LES MISERABLES) – De Ladj Ly

PANGOLIN EM PERIGO (PANGOLINS IN PERIL) – De Muhammad Ali Ijaz

MERCADORIA – De Carla Villa-Lobos

AMUSE – De Jonne Covers & Ivo van Aar

O DEMÔNIO E AS MARGARIDAS – De Ronaldo Dos Anjos

AQUELA RUA TÃO TRIUMPHO – De Gabriel Carneiro

UM REFLEXO – De Zulma Rouge

O LABIRINTO DO CRIADOR – De Thiago Beckenkamp

 

  • QUIXOTINHO INFANTIL

A MINHA VIDA E A TUA – De Rita de Cácia Oenning da Silva

ABRAÇO DE URSO – De Almir Correia

MÃE ÁGUA (MOTHER SEA) – De Nathan King

MÉDICO DE MONSTRO – De Gustavo Teixeira

NOVO BRINQUEDO (NEW TOY) – De Rogério Boechat

POLICROMO (POLYCRHOME) – De Negareh HAlimi, Amin Malekian

BRINCANDO COM ELEFANTE – De Hadi Tabas

 

  • QUIXOTINHO INFANTO-JUVENIL

COISA PEQUENA (LITTLE THING) – De Or Kan Tor

DAQUI PARA (FROM HERE TO) – De Darynn Bednarczyk

E O VENCEDOR É (ANDTHEWINNERIS) – De Muhsin Omurca

EMPOLEIRADO (PERCHED) – De Liam Harris

FEIXE DE LUZ (LIGHT SIGHT) – De Seyed M. Tabatabaei

O CAMINHO (TRACK) – De Reza Golchin

O GIGANTE – De Julio Vanzeler, Luís da Matta Almeida

POLICROMO (POLYCRHOME) – De Negareh HAlimi, Amin Malekian

UM PEQUENO PASSO (ONE SMALL STEP) – De Sarah Rackemann